В Норвегии пройдет общенациональный день памяти жертв терактов 22 июля

В Норвегии пройдет общенациональный день памяти жертв терактов 22 июля В Норвегии сегодня объявлен общенациональный день памяти жертв терактов, потрясших страну месяц назад. По всему королевству будут приспущены государственные флаги, все регионы проведут траурные мероприятия. С обращением к народу выступят норвежский король Харальд V и глава правительства Йенс Столтенберг.


"Мы небольшая страна, где связи между людьми тесно переплетены", - сказал премьер-министр Норвегии. - Народ сочувствует пострадавшим и скорбит вместе с ними. Мы стали ближе друг к другу, наше общество - крепче, а способность помогать друг другу - сильнее".


Церемония в честь памяти погибших в результате теракта пройдет в концертном комплексе "Осло-Спектрум" и будет транслироваться всеми каналами страны. В мероприятии примут участие известные артисты в сопровождении Оркестра государственного радио Норвегии.


Жертвами двойного теракта, организованного 22 июля 32-летним норвежским праворадикалом Андерсом Брейвиком, стали 77 человек: 8 человек скончались в результате взрыва в правительственном квартале Осло, 69 - при стрельбе в молодежном политическом лагере на острове Утёйа.


Преступник сдался полиции без сопротивлении и вскоре признал свою вину по статье "террористическая деятельность". Сейчас в ожидании суда он находится в предварительном заключении в тюрьме Ила, находящейся на окраине норвежской столицы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent