Выступлением артистов балета Большого театра в Ханое завершился Конгресс ЮНЕСКО

Выступлением артистов балета Большого театра в Ханое завершился Конгресс ЮНЕСКООглушительной овацией и возгласами "Браво" в Ханое завершился сегодня УШ Конгресс Всемирной федерации клубов и обществ ЮНЕСКО. Такую восторженную реакцию делегатов из 60 стран вызвало выступление балетной пары из Большого театра Анны Тихомировой и Артема Овчаренко, которые стали участниками гала-концерта, посвященного закрытию форума.


Вьетнам впервые принимал у себя подобный саммит. И его организаторы старались, чтобы все было на высоте. К тому же Всемирная федерация клубов и обществ ЮНЕСКО в нынешнем году отмечает свой 30-летний юбилей. Это обстоятельство еще больше придало значимости событию.


На открытии Конгресса выступил вице-премьер правительства СРВ Нгуен Тхиен Нян. Видеообращение к форуму направила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Помимо того, на саммите присутствовал ее личный представитель Коитиро Мацуура, который сам возглавлял эту организацию целых 10 лет - с 1999 по 2009 год. И таких заслуженных деятелей в Ханой съехалось немало, в целом же в работе Конгресса приняли участие свыше 200 делегатов со всего света.


На пленарных заседаниях, продолжавшихся в течение двух дней, они горячо обсуждали вопросы мира и безопасности, расширения сотрудничества государств в области образования. науки и культуры - собственно то, чем и занимается ЮНЕСКО.


Но словами, к счастью, дело не ограничилось. Устроители Конгресса постарались наглядно продемонстрировать достигнутые успехи, подготовив грандиозный интернациональный гала-концерт, в котором страны-участницы саммита были бы представлены лучшими художественными номерами. Затея удалась на славу. Зрители тепло принимали абсолютно всех артистов. В их числе были совершенно неординарные. К примеру, как можно не восхититься индийской танцовщицей, которая, установив на голове 8 серебряных сосудов. словно пава плывет по сцене, завораживая пластикой и виртуозностью движений.


Потрясающий номер представили публике и трое британских парней. Вооружившись скрипкой, гитарой и гармоникой, они пели народные английские песни так, что зрители не могли удержаться от аплодисментов, которые также послужили своеобразным аккомпанементом музыкантам Туманного Альбиона.


И все же главными фаворитами программы стали артисты балета Большого театра. Зал замер, как только зазвучала музыка Адана и на подмостках появилась красивая молодая пара - лауреат Московского Международного конкурса артистов балета Анна Тихомирова и восходящая звезда ГАБТа 24-летний Артем Овчаренко. Исполненное ими адажио из балета "Корсар" очаровало зрителей, которые устроили россиянам долго не смолкавшую овацию. Артистов вызывали на "бис", одаривали цветами, а потом к ним выстроилась длинная очередь за автографами. Анна и Артем не скрывали радости - им удалось подтвердить марку Большого театра, и они были счастливы.


Как сообщил ИТАР-ТАСС генеральный секретарь Всемирной федерации клубов и обществ ЮНЕСКО Нгуен Суан Тханг, принято решение направить руководству ГАБТа благодарственное письмо за предоставленную возможность показать на саммите ЮНЕСКО в Ханое высокое искусство Большого балета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent