Русский язык может получить статус 5 рабочего языка федерации Красного Креста с 2015 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноября. Екатерина Калинина/. Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца планирует официально присвоить русскому языку статус пятого рабочего языка этой организации, сообщила в пятницу директор Европейского зонального офиса международной федерации Анитта Ундерлин на брифинге в рамках мероприятий Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

"Мы в течение трех лет работаем совместно с правительством России над внедрением русского языка в качестве пятого рабочего языка нашей организации. Уже на двух крупных международных мероприятиях — на конференции Красного Креста в 2011 году и на Генеральной Ассамблее в Сиднее две недели назад русский язык использовался как в виде перевода документов, так и в виде синхронного перевода", - рассказала Ундерлин. По ее словам, "большая роль в этом процессе принадлежит правительству России, которое финансировало все расходы, касающиеся внедрения русского языка - как напрямую через правительственный взнос, так и через фонд "Русский мир".

Анитта Ундерлин пояснила, что правление Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца "уже приняло решение рассматривать русский язык в качестве рабочего", но для официального утверждения необходимо внести изменения в Устав организации, а эта процедура проводится не чаще, чем раз в 10 лет. По словам Ундерлин, официальное присвоение статуса рабочего языка русскому может состояться в 2015 или 2017 году. В настоящее время рабочими языками федерации являются английский, французский, испанский и арабский.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent