Президента Румынии встретили в Молдавии протестами

Президента Румынии встретили в Молдавии протестами
Президент Румынии Траяна Бэсеску
EPA/JULIEN WARNAND

КИШИНЕВ, 29 ноября. Валерий Демидецкий/. Президента Румынии Траяна Бэсеску, прибывшего в столицу Молдавии с неофициальным визитом, встретили протестами. Сотни представителей оппозиционной Партии коммунистов и общественных организаций пришли к резиденции молдавского президента Николая Тимофти, который принимал своего румынского коллегу. Чтобы не пропустить демонстрантов, здание оцепила полиция и спецназ МВД.


"Мы пришли, чтобы потребовать от Тимофти дезавуировать реваншистские заявления Бэсеску", - заявил журналистам представляющий Молдавию в Парламентской ассамблее Совета Европы депутат Григорий Петренко. Он напомнил, как на этой неделе румынский президент, выступая по национальному телевидению, заявил, что "после присоединения к НАТО и ЕС, следующим приоритетным проектом Румынии является объединение с Молдавией". Это вызвало возмущение молдавской общественности и ряда политиков страны.

"Такие агрессивные заявления недопустимы в цивилизованном мире и достойны осуждения международным сообществом, мы ждем его осуждения и со стороны чиновников из Брюсселя", - отметил Петренко.

Бэсеску приехал в Кишинев, чтобы участвовать в торжествах, посвященных Дню национального единения, которое устраивает здесь румынское посольство. Как сообщила местная пресса, глава Румынии также намерен поздравить руководство Молдавии с парафированием соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточное партнерство" в Вильнюсе, по случаю которого, несмотря на протесты оппозиции, власти организовали праздничные концерт и фейерверк.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent