Арестованный в КНДР гражданин США сознался в преступлениях

ПХЕНЬЯН, 30 ноября. Юрий Сидоров/. Арестованный в октябре в Пхеньяне гражданин США Меррилл Эдвард Ньюмэн "признал свою вину и принес извинения за преступления, совершенные в период Корейской войны 1950-53 годов". Об этом говорится в сообщении, распространенном по каналам информационного агентства ЦТАК.

По его данным, Ньюмэн во время войны 1950-53 годов "занимался вербовкой шпионов и диверсантов в районе гор Куволь, имел тесные связи с действовавшей против КНДР южнокорейской организацией". По его сведениям ЦТАК, в 1953 году американец был советником спецподразделения разведывательной службы командования США на Дальнем Востоке. В республике рассматривают Ньюмэна в качестве преступника, который "был причастен к убийствам военнослужащих Корейской народной армии и мирных жителей".


Американец был задержан в октябре после того, как прибыл в страну "под видом туриста и совершил действия, наносящие ущерб достоинству и суверенитету КНДР". Агентство отмечает, что Ньюмен также сообщил, что в октябре привез в КНДР электронную книгу, содержащую критические материалы об этой стране.

Весной этого года другой американец - Бэй Чжу Хо / Кеннет Бэй/ - был приговорен Верховным судом КНДР к 15 годам принудительных работ. Он был арестован 3 ноября 2012 года в городе Расон на северо-востоке КНДР "за враждебные акции в отношении народной республики". После ареста Бэй был помещен под стражу, в ходе следствия он "признал свою вину". К нему был допущен сотрудник посольства Швеции, представляющего интересы США в КНДР, так как Пхеньян и Вашингтон не имеют дипломатических отношений. Сотрудники шведской дипмиссии в Пхеньяне тему арестов американских гражданин не комментируют, рекомендуя обращаться непосредственно в пресс-службу госдепартамента США.

Северокорейские власти в последние годы не раз задерживали американцев за незаконное проникновение в страну. В 2010 году бывший президент США Джимми Картер выступил посредником в освобождении Айджалона Мали Гомеса, которого оштрафовали на 600 тыс долларов и приговорили к восьми годам исправительных работ. Годом ранее Билл Клинтон ходатайствовал за Лору Лин и Юну Ли, приговоренных к 12 годам принудительных работ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent