В ливийской столице Триполи обстановка относительно спокойная

В ливийской столице Триполи обстановка относительно спокойнаяВ ливийской столице Триполи, где минувшей ночью происходили перестрелки и гремели взрывы, обстановка сейчас относительно спокойная, сообщают арабские телеканалы. Изредка слышны автоматные очереди, но ни в какое сравнение с тем, что происходило накануне, это не идет.


Ночью телеканалы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия" передавали репортажи, из которых следовало, что чуть ли не весь город поднял восстание против правительства Муамара Каддафи. Все эти новости опроверг официальный представитель руководства страны Муса Ибрагим, заявивший на пресс-конференции, что в Триполи просочились банды террористов, с которыми было покончено за полчаса. Повстанцы утверждали обратное и заявляли, что контролируют три района столицы.


Каддафи в обращении к нации, переданном государственным телевидением, поздравил свой народ с победой над "крысами" - так он называет повстанцев. С аналогичным заявлением выступил сын Каддафи Сейф аль-Ислам. Он подчеркнул также, что его отец, как и все другие члены семьи, никогда не покинут родину.


С другим заявлением обратился к жителям Триполи Абдель Салам Джеллуд, бывший соратник и друг Каддафи, более 20 лет считавшийся человеком номер два в Джамахирии. Из Рима, куда он бежал в субботу, Джеллуд призвал верные ливийскому лидеру войска сложить оружие или перейти на сторону революционеров. Телемост устроил телеканал "Аль-Джазира".


Джеллуд назвал Каддафи "тираном" и обвинил его в том, что он "разрушил страну".


По сообщению телеканала "Аль-Арабия", в ходе ночных событий в Триполи погибли около 100 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent