В Берлине свирепствует эпидемия умышленных поджогов автомобилей

В Берлине свирепствует эпидемия умышленных поджогов автомобилейВ Берлине неизвестные злоумышленники уже шестую ночь подряд жгут автомобили престижных марок. Минувшей ночью продолжилась серия умышленных поджогов машин класса "люкс", припаркованных на открытых неохраняемых автостоянках. На этот раз были подожжены три автомобиля в столичных районах Шарлоттенбург, Хоэншенхаузен и Фридрихсхайн. Как сообщила пожарная охрана, все машины выгорели полностью и восстановлению не подлежат. Злоумышленников задержать не удалось.


За минувшие дни в столице было сожжено около 70 автомобилей - не только большие внедорожники и роскошные лимузины марок БМВ, "Ауди" и "Мерседес", но и авто среднего класса, а также обычные семейные машины с детскими креслами на задних сиденьях. Многие автомобили пострадали от перекинувшегося на них огня. Большинство преступлений совершено в районе Шарлоттенбург, а также в районах Митте, Лихтенберг, Шпандау.


Причины происходящего неизвестны, так как виновные во всех случаях успевали скрыться с места преступления до приезда полиции. Эксперты допускают политические мотивы левых экстремистов, социальный протест, зависть, злорадство обывателей, ревность, пироманию, ссоры между соседями. Ряд социологов причиной происходящего считают недовольство, накопившуюся ненависть молодых безработных, низкооплачиваемых граждан, интересы которых никто не представляет. Финансовый кризис только подстегнул это развитие. Не исключается также стремление отдельных владельцев сгоревших авто обмануть страховку.


В ряде случаев возможно желание подражать преступникам, деяния которых остаются нераскрытыми. По мнению депутата бундестага от фракции "Союза90/"зеленые", юриста- криминолога Ханса-Кристиана Штребеле, в столице "развернулось некое соревнование" между злоумышленниками и полицией, оказавшейся бессильной. "Начало политически мотивированным поджогам в 1980-х годах положили активисты левых движений. Ныне же уничтожением автомобилей развлекаются молодежные банды", - полагает он. Ведь жгут уже не только машины, но и велосипеды, мотороллеры и детские коляски в подъездах.


Стражи порядка усилили ночные патрули, над городом кружат вертолеты с приборами ночного видения. Однако желаемых результатов эта мера пока не дала. "Полиция блуждает в потемках", - сказал правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт. Полиция возлагает надежду на помощь жителей и обещает за сотрудничество вознаграждение до 5 тыс евро.


В связи с участившимися поджогами автомобилей в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила обеспокоенность и осудила вандалов. "Что же это за люди, которые способны на такое!" - сказала она.


"Эпидемия" умышленных ночных поджогов автомобилей свирепствует в ФРГ много лет подряд. За первые семь месяцев этого года в Гамбурге было сожжено 190 авто, в Берлине - более 140. Ведь подобные преступления совершаются за считанные секунды. Для привлечения поджигателей к ответу остается снимать весь процесс на камеру видеонаблюдения. В Берлине одного злоумышленника поймали с поличным, однако суд ограничился условным наказанием, так как пожар был потушен, и ущерб составил 70 евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent