Генпрокурор Украины: в ночь разгона митинга люди находились на Майдане законно

Генпрокурор Украины: в ночь разгона митинга люди находились на Майдане законно
Максим Никитин

КИЕВ, 1 декабря. Генеральная прокуратура Украины расследует все обстоятельства событий на Майдане Незалежности в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении генпрокурора Виктора Пшонки.


"Каждая минута на Майдане будет тщательно расследована", - подчеркнул генпрокурор. По его словам, "мирные акции не могут так заканчиваться, виновные в ночных событиях будут установлены".

Пшонка констатирует, что "люди на площади находились законно, это их конституционное право, а задача правоохранительных органов обеспечивать реализацию этого права". Он сообщил, что в первую очередь потребовал "расследовать правомерность применения спецсредств работниками милиции, а также проверить информацию о провокационных действиях отдельных групп людей, которые были за спинами мирных граждан".


Разгон митинга на Майдане

В ночь на субботу милиция жестко разогнала массовый митинг сторонников евроинтеграции на Майдане. Десятки людей пострадали, в том числе 10 сотрудников милиции.


Несколько дней назад я перед всей страной заявил о поддержке гражданских ненасильственных акций. Те, кто не услышал слова конституции и президента и своими решениями и действиями спровоцировал конфликт на Майдане, будут наказаны
Виктор Янукович
Были задержаны 35 участников акции. За медицинской помощью обратились 35 человек, 7 из них госпитализированы. В тот же день тысячи людей пришли на Михайловскую площадь, чтобы выразить свой протест против силового разгона митинга.

В субботу  Президент Украины Виктор Янукович пообещал наказать тех, кто решениями и действиями спровоцировал конфликт.


Обстановка в Киеве

В воскресенье в 12:00 по местному времени (14:00 мск) на Михайловской площади в Киеве состоится "народное вече", организованное оппозицией. На место проведения "народного вече" собираются люди. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent