Эвакуация иностранцев из Триполи невозможна из-за продолжающихся боев вокруг столицы

Эвакуация иностранцев из Триполи невозможна из-за продолжающихся боев вокруг столицыСудно под флагом Мальты не смогло войти в порт Триполи, чтобы эвакуировать иностранцев, желающих покинуть ливийскую столицу, вокруг которой ведутся ожесточенные бои между правительственными войсками Муамара Каддафи и силами повстанцев. Об этом заявила официальный представитель министерства обороны Польши Паулина Капущинска.


"Мальтийское судно "Трива-1", которое должно было забрать иностранных граждан и перевезти из Ливии на Мальту, не смогло войти в порт ливийской столицы сегодня утром, - сообщила представитель оборонного ведомства агентству АФП. - Поскольку в городе были слышны выстрелы, было принято решение вернуться на рейд. С повстанцами продолжаются переговоры, чтобы судно смогло войти в Триполи и перевезти иностранцев в безопасное место".


В связи со сложившейся ситуацией в Триполи иностранные граждане, проживающие в Ливии, обратились с просьбой помочь покинуть страну к Международной организации по миграции /МОМ/. "МОМ работает над вопросом эвакуации все увеличивающегося количества мигрантов из ливийской столицы, которые оказались в ловушке - они не могут покинуть страну из-за сражений на восточном фронте", - говорится в заявлении представителя организации.


Территорию Ливии уже покинули более 600 тыс иностранцев. Всего же в стране насчитывается, по разным данным, от 1,5 до 2,5 млн иностранных граждан, большую часть из которых составляют трудовые мигранты из стран Африки и Азии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent