США начали подготовку к утилизации сирийского химоружия на борту одного из своих кораблей

ВАШИНГТОН, 2 декабря. Дмитрий Кирсанов/. США начали подготовку к утилизации сирийского химического оружия на борту одного из своих кораблей. Об этом сообщила официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Кэйтлин Хейден.

Как говорится в распространенном ей письменном заявлении, "США предложили и в настоящее время оборудуют американское судно технологией системы гидролиза полевого развертывания в целях поддержки Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)". "США привержены поддержке усилий международного сообщества, направленных на уничтожение химического оружия Сирии самым безопасным, рациональным и эффективным способом", - отметила Хейден. Как она при этом подчеркнула, администрация США "уверена, что мы сможем выдержать график ликвидации (арсеналов боевых отравляющих веществ САР), выработанный ОЗХО".


США начали подготовку к утилизации сирийского химоружия на борту одного из своих кораблей
Доклад ОЗХО: ликвидация сирийского химоружия пройдет на военном судне США
Как пояснили ранее должностные лица США, для утилизации сирийского химоружия планируется использовать американский транспорт с горизонтальным способом погрузки и выгрузки "Кейп Рэй". Этот корабль принадлежит министерству транспорта США и входит в его резерв из 46 судов, предназначенных для переброски в случае необходимости грузов в интересах американских вооруженных сил. Длина этого судна составляет 197,5 м, экипаж - 29 человек, порт приписки - Портсмут /штат Вирджиния/.

Разработанная Пентагоном система гидролиза полевого развертывания, которую монтируют на корабле, прошла последние испытания лишь летом текущего года. На ее развертывание в любой точке требуется 10 дней, после чего можно начинать уничтожение химоружия с помощью этого оборудования. Эксплуатацию системы осуществляют 15 человек. Для ее работы необходимы только расходные материалы в виде воды, реагентов и топлива.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent