Сомнения возникли в подлинности похищенного в США рисунка, приписываемого великому Рембрандту

Сомнения возникли в подлинности похищенного в США рисунка, приписываемого великому РембрандтуВ полиции возникли сомнения в том, что рисунок ХVII века, похищенный 13 августа в городке Марина-дель-Рей /штат Калифорния/ и найденный за два дня, выполнен великим Рембрандтом ван Рейном /1606-1669/. Институт Линеареса в Сан-Франциско, который датирует рисунок 1655 годом и оценивает в 250 тыс долл, не отвечает на телефонные звонки и письменные запросы следствия. "Нам было бы любопытно прояснить вопрос аутентичности", - отметил официальный представитель органов правопорядка Стив Уитмор.


Ввиду затянувшегося молчания владельца рисунка "Судилище" - Института Линеареса, газета "Лос-Анджелес таймс" провела собственное журналистское расследование. Оно показало лишь, что авторство наброска "окутано завесой тайны". Кураторы музеев, искусствоведы и знатоки творчества великого голландского живописца, с которыми беседовало издание, заявили, что такое произведение им не знакомо. Иными словами, оно не значится в каталогах и не упоминается в литературных трудах последователей Рембрандта, его современников и биографов. "С моей точки зрения, это - скорее школа /ученики или подражатели/ Рембрандта, чем он сам", - указывает Мартин Ройялтон-Киск, экс-куратор отдела голландской живописи в Британском музее в Лондоне.


Газета обращает внимание на то, что обычно владельцы шедевров живописи ведут чрезвычайно подробное досье на каждый шедевр живописи с указанием точных дат создания, продажи и перепродаж плюс сертификаты подлинности. Несмотря на то, что кража рисунка в Калифорнии вызвала широкий резонанс, до сих пор не понятно, какими подтверждениями подлинности наброска располагает Институт Линеареса. Учреждение занимается хранением и изучением шедевров ведущих мастеров европейской живописи, творивших несколько столетий назад. Но институт уже несколько дней подряд не отвечает на телефонные звонки и запросы прессы, направленные по электронной почте.


Кража, которая была тщательно спланирована, произошла в гостинице "Ритц-Карлтон", где была развернута временная выставка работ из собрания Института Линеареса. Орудовали минимум два человека. Один, притворившись потенциальным покупателем, отвлек внимание куратора на 15 минут. Когда куратор обернулся к выставленным произведениям, рисунок Рембрандта исчез. Позднее неизвестный оставил "Судилище" в кабинете настоятеля церкви Св. Николая в городе Энсино /штат Калифорния/.


Полиция в эти выходные признала, что пока не напала на след похитителей. Рисунок по-прежнему находится на дактилоскопической экспертизе и анализе ДНК.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent