Янукович и глава Еврокомиссии обсудят условия подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

Янукович и глава Еврокомиссии обсудят условия подписания Соглашения об ассоциации с ЕС
Андрей Мосиенко

КИЕВ, 2 декабря. Украина в ближайшее время проведет переговоры с представителями Евросоюза относительно условий подписания Соглашения об ассоциации. Об этом президент Украины Виктор Янукович сообщил в понедельник в интервью украинским телеканалам.


Мы сегодня хотим добиться более благоприятных условий в соглашении, потому что это связано с нашими экономическими интересами. Если мы говорим, что хотим улучшить условия, то мы хотим улучшить условия для всех
Виктор Янукович
По его словам, в ходе сегодняшней телефонной беседы с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу была достигнута договоренность о визите украинской рабочей группы в Брюссель для продолжения обсуждения условий подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

"В соответствии с договоренностью, готовим такую рабочую группу, которая поедет в Брюссель, и мы начнем этот диалог", - приводит президентская пресс-служба слова главы украинского государства.


"Непростые" переговоры

Виктор Янукович охарактеризовал предстоящие переговоры как "непростые". "Очень тяжелый этот диалог для двух сторон, так как возвращаться к изменению условий настоящего Соглашения очень трудно, - отметил он. - Но мы хотим быть честными - это первое. Во-вторых, мы хотим действовать прозрачно. И в-третьих, мы хотим отстаивать нашу позицию. Мы хотим найти такие условия, которые бы нас удовлетворяли".


Янукович и глава Еврокомиссии обсудят условия подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

Беспорядки в Киеве. Хроника событий
Он считает, что отсрочка с подписанием Соглашения об ассоциации создаст условия для того, чтобы "четче представить, что это нам всем дает". "Мы никогда не должны спешить делать такие ответственные шаги, - добавил он. - Это не игрушки, это наши интересы, наша экономика, это наша заработная плата, пенсии, бюджет и все остальное".

Украина готова возобновить закупки российского газа при условии, что цена на него снизится, заявил Янукович.


О российском газе

"Сегодня, когда мы ведем с ними (с РФ) переговоры, они нам задают вопрос: "Вы готовы восстановить украинский потребительский рынок для России?", - приводит слова Януковича президентская пресс-служба. - Мы говорим, что готовы при единственном условии, что вы нам уменьшите цену на газ".


Инфографика

Янукович и глава Еврокомиссии обсудят условия подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

Украинские должники «Газпрома». Инфографика ИТАР-ТАСС Схемы, иллюстрирующие позиции «Газпрома» и «Нафтогаза» по вопросу о долгах за газ. Инфографика ИТАР-ТАСС По словам президента, цель Украины состоит в том, чтобы избавиться от "крайне невыгодной цены". Именно этот фактор, пояснил он, привел к сокращению объемов потребления российского газа.

В результате Россия также несет потери, считает Янукович. "Они начали терять рынок Украины и им невыгодно его терять", - отметил он. 


О визите в Китай

Янукович не намерен отменять начинающийся во вторник государственный визит в КНР, несмотря на ситуацию в стране.


Зачем это было делать: Киевскую администрацию захватывать, прикрываться детьми?
Виктор Янукович
"Хотя у нас ситуация внутри страны, как говорится, не очень хорошая для визитов, но если я откажусь от этого визита, то потеряет экономика государства", - приводит слова Януковича президентская пресс-служба.

Он подчеркнул, что Китай придает важное значение торгово-экономическим отношениям с Украиной и во время визита планируется подписание "различных соглашений, в том числе и касающихся инвестиций".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent