Министр финансов Украины: Киев своевременно возвращает все долги

КИЕВ, 3 декабря. Украина возвращает взятые долги вовремя и готова следовать этой линии. Об этом заявил украинский министр финансов Юрий Колобов. "Украина является надежным заемщиком, безупречно выполняет и будет выполнять все свои обязательства в установленные сроки", - подчеркнул глава украинского финансового ведомства. Между тем, как отмечают западные эксперты, столкновения сторонников европейской интеграции Украины с полицией на киевской площади Независимости сопровождаются ростом стоимости кредитных дефолтных свопов - страховки от возможного дефолта по государственному долгу. По данным Bloomberg, в понедельник цена страховки от дефолта по украинским госбумагам на рынке кредитных дефолтных свопов в ближайшие пять лет поднялась на 100 базисных пунктов до 1071 базисного пункта.

Это самый высокий уровень оценки премии за страховку от невыплаты долга в мире после Аргентины и Венесуэлы. Уровень аналогичной страховки по еврооблигациям России на 2 декабря был в шесть раз ниже и составлял 173,8 базисных пункта.

Вероятность дефолта по гособлигациям Украины в течение ближайших пяти лет инвесторы оценивают в 53,3%. "Уровень в 1071 базисный пункт означает, что при покупке украинских облигаций на $10 млн и страховки от дефолта инвесторы в ближайшие пять лет должны выплачивать по $1,071 млн в качестве страховки", - сказал аналитик по рынку облигаций "Райффайзенбанка" Денис Порывай. Таким образом, за пять лет сумма страховых выплат превысит $5,3 млн, то есть составит больше половины стоимости облигаций. "Это значит, что продавцы кредитных дефолтных свопов оценивают вероятность дефолта по украинским облигациям либо реструктуризации украинского долга по примеру Греции на уровне свыше 50% в ближайшие пять лет", - отметил Порывай.

Доходность десятилетних гособлигаций Украины, номинированных в долларах, выросла в понедельник до 10,6%. Доходность долларовых облигаций с погашением в 2014 году увеличилась до 19% - максимального уровня с момента выпуска этих бумаг в августе 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent