Российские контракты снизили риск дефолта Украины почти на четверть

МОСКВА, 18 декабря. Снижение цен на газ и инвестиции в украинские евробонды на уровне 15 млрд долларов снизили риск дефолта Украины почти на четверть, а доходность украинских облигаций рухнула больше, чем на 40%.

Накануне президент России Владимир Путин после переговоров с украинским коллегой Виктором Януковичем объявил о достижении договоренности по снижению цен на газ для Киева почти на 33% до 268,5 долларов за 1 тыс кубометров. Также Россия вложит 15 млрд долларов из Фонда национального благосостояния в украинские евробонды, в частности, транш в 3 млрд долларов пойдет на выкуп бумаг до конца текущего года.

После объявления о договоренностях между Украиной и Россией доходность украинских евробондов с погашением в июне 2014 года рухнула на 6% до 8,76%. Стоимость страховки от дефолта по этим бумагам - кредитно-дефолтных свопов на украинский госдолг - обвалилась на 214 базисных пунктов до 829 базисных пунктов. Падение стало самым масштабным за последние пять лет, свидетельствуют данные Bloomberg.

Такой уровень стоимости кредитно-дефолтных свопов предполагает оценку риска дефолта Украины со стороны инвесторов на уровне 41,5%. До заключения соглашений с Россией риск дефолта по украинским бумагам превышал 53,5%. Расчет основан на выплатах по страховке: за пять лет инвесторам, владеющим украинскими госбумагами на 10 млн долларов, придется заплатить по кредитно-дефолтным свопам около 4,1 млн долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent