Глава МВД Украины запретил милиции применять силу в отношении митингующих

Глава МВД Украины запретил милиции применять силу в отношении митингующих
EPA/FILIP SINGER

КИЕВ, 4 декабря. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко запретил сотрудникам ведомства применять силу в отношении участников мирных собраний. Об этом сообщила пресс-служба МВД.


"Глава МВД дал указание сотрудникам органов внутренних дел воздерживаться от применения силы в отношении участников мирных акций, а также предупредил организаторов этих акций об общей ответственности за безопасность их участников", - говорится в сообщении. "Захарченко запретил работникам ведомства применять силу в отношении участников мирных собраний, которые сейчас проходят в столице Украины и других городах государства", - уточнила пресс-служба.

Вместе с тем, отметила пресс-служба, министр неоднократно обращался к гражданам, которые принимают участие в массовых мероприятиях, с просьбой воздерживаться от нарушений законодательства. Он призвал "быть толерантными и осторожными, не поддаваться на провокации, с уважением относиться к окружающим, а также сообщать о подозрительных лицах в милицию".

"Правоохранителям сейчас уже известно о части организаторов и координаторов правонарушений, имевших место в Киеве с 24 ноября по 1 декабря. Часть активных участников беспорядков уже задержана, открыт ряд уголовных производств. Спектр совершенных злоумышленниками посягательств колеблется от случаев хулиганских действий к захвату зданий органов власти и причинению телесных повреждений правоохранителям", - сказано в сообщении. В связи с этим Захарченко отметил, что "ответственность за организацию, проведение, а также за последствия акций несут их организаторы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent