В Тбилиси обсудят вопросы развития стратегического партнерства США и Грузии

ТБИЛИСИ, 6 декабря. Тенгиз Пачкория/. Вопросы развития стратегического партнерства США и Грузии, региональные и международные проблемы обсудит  в грузинской столице заместитель госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Значительное внимание на переговорах, по данным местных СМИ, будет уделено грузино- российским отношениям.

Нуланд прибыла в Тбилиси с однодневным визитом из Киева, где участвовала в заседании министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ. Она проведет сегодня переговоры с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, министром обороны Ираклием Аласания, председателем парламента Давидом Усупашвили, лидером парламентского меньшинства Давидом Бакрадзе, во второй половине дня - с премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

В Брюсселе 3 декабря состоялась встреча главы МИД Грузии Майи Панджикидзе и госсекретаря США Джона Керри. По ее завершении Панджикидзе сообщила, что обсуждался "весь спектр двусторонних грузино-американских отношений, а также состояние отношений между Грузией и РФ". "Мы говорили о тех положительных шагах, которые Тбилиси сделал в направлении Москвы, о двустороннем формате диалога двух стран, о действиях РФ в отношении Грузии", - сказала министр.

По ее словам, Керри считает "правильной избранную Грузией стратегию сбалансированной и уравновешенной политики в отношении РФ".

Приезд Нуланд местные эксперты связывают с предстоящим в первой половине будущего года визитом госсекретаря США в Грузию. Из Тбилиси замгоссекретаря направится в Москву.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent