Глава МИД Грузии не планирует встреч с Лавровым на заседании ОБСЕ в Киеве

ТБИЛИСИ, 2 декабря. Тенгиз Пачкория/. На предстоящем на этой неделе в Киеве заседании Совета министров иностранных дел стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) встречи глав МИД Грузии и России не запланировано. Об этом заявила в понедельник министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в прямом эфире тбилисского телеканала "Имеди".

На вопрос о том, может ли в рамках заседания ОБСЕ в Киеве произойти ее встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым, она ответила: "На таких масштабных форумах случайно встречи не происходят. Встреча с господином Лавровым в рамках министериала не запланирована, но если мы с ним случайно где-то пересечемся, то, я, конечно, поприветствую главу МИД РФ и скажу "Здравствуйте".

Майя Панджикидзе заявила, что Тбилиси "продолжит уравновешенную политику по нормализации отношений с РФ". Она отметила, что "формат прямого грузино-российского диалога, а именно формат Абашидзе-Карасин, позволил достичь серьезного продвижения вперед в процессе восстановления и развития торгово-экономических, транспортных и гуманитарных отношений двух стран, в упрощении со стороны РФ процесса выдачи виз для граждан Грузии".

Глава МИД Грузии выразила надежду на то, что "позитивные результаты прямого диалога Абашидзе-Карасин получат положительный отклик и в Женевских переговорах с целью урегулирования конфликта, существующего между РФ и Грузией".

20-е заседание Совета министров иностранных дел стран-ченов ОБСЕ состоится в Киеве 5-6 декабря. На нем планируется подвести итоги годичного председательства Украины в Организации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent