Чуров: Российские системы электронного голосования пройдут испытания в Эквадоре

БОГОТА, 6 декабря. Антон Фокин/. Российские системы электронного голосования будут установлены на нескольких избирательных участках на предстоящих муниципальных выборах в Эквадоре, которые намечены на 23 февраля 2014 года. Об этом в четверг в интервью ИТАР-ТАСС по телефону сообщил председатель Центрального избирательного комитета (ЦИК) России Владимир Чуров, находящийся с визитом в столице этой южноамериканской страны - городе Кито.

В Эквадоре глава ЦИК провел встречу с председателем Национального избирательного совета Доминго Паредесом, во время которой был подписан протокол о сотрудничестве двух ведомств. Кроме того, российская делегация посетила избирательные участки, на которых будет работать российская техника.

Паредес отметил, что "Эквадор хочет с помощью иностранной помощи начать развивать национальные технологии. По его словам, "к 2021 году электронное голосование должно стать основным способом волеизъявления народа".

"Эквадорцы выбирая сейчас, какую технику им использовать, пригласили трех производителей - Аргентину, Россию и Венесуэлу, - уточнил глава ЦИК. - Соответственно, в трех провинциях несколько участков будут оборудованы устройствами для проведения голосования". "Это не урны, а электронные устройства для безбумажного голосования с тактильным экраном", - отметил Чуров. 

"Надеемся, что наша техника покажет себя с лучшей стороны, - отметил глава Центризбиркома. - Нам также важно получить сравнительные результаты". "Это оборудование впервые поставляется за границу, и впервые мы проводим такое сравнительное испытание с зарубежными аналогами", - добавил Чуров.

В сентябре этого года состоялся ознакомительный визит делегации Центрального избирательного совета Эквадора в Россию в раках единого дня голосования 8 сентября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent