В Таиланде оппозиция угрожает 9 декабря добиться отставки премьер-министра

БАНГКОК, 6 декабря. Алексей Сковоронский/. В Таиланде оппозиция выбрала 9 декабря для "решающей битвы" в попытке отстранить от власти премьер- министра Йинглак Чинават. Об этом сообщил лидер манифестантов Сутеп Таугсубан, выступая перед своими сторонниками.

"Я обещаю принять результаты этой битвы. Если мы не победим, я отдам себя в руки правосудия", - сообщил Таугсубан. Криминальный суд Бангкока ранее уже выписал ордер на его арест по обвинению в попытке государственного переворота, которая в Таиланде карается смертной казнью или пожизненным заключением. В то же время суд во избежание кровопролития наложил запрет на арест Таугсубана в общественном месте.

Главной целью оппозиции в понедельник станет Дом правительства. Манифестанты на прошлой неделе несколько раз уже пытались взять его штурмом, однако все попытки были отбиты полицейскими. Манифестантам удалось "взять" резиденцию премьер-министра только тогда, когда по приказу Йинглак Чинават перед ними были открыты ворота. Сутеп Таугсубан предупредил жителей Бангкока, что в понедельник их ожидают сильнейшие "пробки" на дорогах, поскольку к Дому правительства манифестанты намерены выдвинуться пешком из оккупированных ими сейчас площадок.

Из-за напряженной обстановки в стране премьер-министр Йинглак Чинават отменила сегодня все запланированные на декабрь зарубежные поездки, в том числе в Россию. Чинават должна была посетить Россию с 8 по 9 декабря. Оппозиция в Таиланде добивается отставки премьера, считая, что ею руководит старший брат Таксин Чинават, отстраненный от власти в 2006 году и живущий за границей в изгнании.

С начала серьезных волнений в Бангкоке погибли пятеро, ранения получили около трех сотен человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent