Авиация НАТО сбила ракету, запущенную сторонниками Каддафи из ливийского города Сирт

Авиация НАТО сбила ракету, запущенную сторонниками Каддафи из ливийского города Сирт Самолеты НАТО в понедельник сбили над Ливией баллистическую ракету малой дальности "Скад", запущенную верными Муамару Каддафи военными формированиями из Сирта - родного города лидера ливийской Джамахирии. Об этом сообщили представители Североатлантического альянса, не уточнив, против какой именно цели была запущена ракета.


В 2003 году Муамар Каддафи объявил о ликвидации национальной программы создания оружия массового поражения. Ливия пообещала США, что уничтожит имеющиеся в ее распоряжении ракеты типа "Скад". Однако это не было сделано из-за разногласий между Ливией и США по поводу приобретения ракет меньшего, чем "Скад", радиуса действия, которые должны были заменить их в арсенале ливийской армии.


По оценке западных экспертов, ливийские "Скады" находились в плохом техническом состоянии из-за недостаточного технического обслуживания.


14 августа силами Каддафи по позициям повстанцев в районе нефтеналивного порта Марса-эль-Брега в 800 км к востоку от Триполи была выпущена ракета "Скад", которая, правда, не достигла цели.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent