Южная Корея, США и Великобритания начинают морские учения у Корейского полуострова

СЕУЛ, 8 декабря. Владимир Кутахов/. Южная Корея, США и Великобритания начинают сегодня двухдневные морские учения вблизи южной оконечности Корейского полуострова. Об этом говорится в полученном ИТАР- ТАСС пресс-релизе командования вооруженных сил США в Республике Корея /РК/.

Маневры пройдут в обстановке повышенной напряженности в регионе на фоне недавнего объявления Пекином новой опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море.

Для участия в учениях будут привлечены американский ракетный крейсер "Шилох" /Shiloh CG 67/ водоизмещением 9 тыс. тонн, южнокорейский ракетный эсминец водоизмещением 7,6 тыс. тонн "Юльгок И И" /Yulgok Yi I/, оснащенный боевой информационно-управляющей системой "Иджис", и британский эсминец "Дэринг" /Daring/ водоизмещением 8 тыс. тонн, построенный с использованием технологии "стелс".

Цель маневров - улучшение возможностей взаимодействия, оперативной совместимости ВМС трех стран и их сотрудничества в сфере обеспечения безопасности в мирное время и на театре военных действий, отмечается в пресс-релизе.

Согласно заявлению министерства обороны РК, учения не направлены против Китая, а приурочены к заходу британского боевого корабля с визитом в порт Пусан по приглашению начальника штаба ВМС РК Хван Ги Чхоля. "Эти маневры запланированы заранее и не призваны выразить протест в отношении недавнего заявления Пекина о введении зоны идентификации ПВО", - заявил пресс-секретарь южнокорейского минобороны Ким Мин Сок.

По информации агентства Ренхап, корабли ВМС США и Великобритании находятся в Пусане уже несколько дней.

23 ноября министерство обороны КНР объявило о создании опознавательной зоны воздушной обороны в Восточно-Китайском море, которая, в частности, распространяется на острова Дяоюйдао /Сенкаку/, которые являются предметом территориального спора Пекина и Токио. Китай предупредил, что будет принимать оборонительные меры против воздушных судов, которые окажутся в этом районе без разрешения китайских властей. Протест в связи с решением Пекина выразили США, Южная Корея и Япония, а военные самолеты этих стран совершили пролеты через опознавательную зону без предварительного извещения китайской стороны, демонстративно проигнорировав предупреждения КНР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent