В Венесуэле правящая партия победила на муниципальных выборах

КАРАКАС, 9 декабря. Сергей Середа/. В Венесуэле правящая Единая социалистическая партия одержала уверенную победу на прошедших в воскресенье очередных муниципальных выборах. Как объявила председатель Национального избирательного совета Тибисай Лусена, кандидаты правящей партии набрали большинство голосов в 196 муниципиях, а их оппоненты из оппозиционного Блока демократического единства - в 53 муниципиях.

В избирательном процессе приняли участие почти 59% из 19 млн венесуэльцев, зарегистрированных для участия в выборах.

Для проведения выборов были оборудованы 13 тыс избирательных участков, оснащенных автоматизированной избирательной системой, которую международные наблюдатели признают одной из самых надежных в мире. Хронометраж процесса голосования предусматривал, что каждый избиратель отдавал свой голос в среднем за одну минуту и пять секунд. Благодаря электронной форме голосования Национальный избирательный совет имел возможность уже через три часа после окончания избирательного процесса обнародовать первый бюллетень с именами победителей выборов.

Безопасность на выборах традиционно обеспечивали военнослужащие, которые участвовали в операции под кодовым названием "План республика". Как сообщил генерал Владимир Падрино, возглавляющий стратегическое оперативное командование Боливарианских вооруженных сил, на этот раз в операции были задействованы 156 тыс солдат и офицеров. Начиная с 1958 года, когда в Венесуэле была восстановлена демократическая форма правления, эта операция проводилась уже в 25-й раз.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent