Коррупция может стать препятствием на пути интеграции Молдавии в ЕС - премьер-министр

КИШИНЕВ, 9 декабря. Вениамин Демидецкий/. Высокий уровень коррупции в Молдавии остается главным препятствием в развитии страны и может поставить под угрозу процесс европейской интеграции. Об этом заявил премьер-министр республики Юрий Лянкэ в обращении к участникам национальной конференции "Достижения и перспективы в противодействии коррупции".

"Если мы не примем срочных мер - под угрозой могут оказаться процессы европейской интеграции и модернизации страны", - заявил премьер. Он подчеркнул, что о снижении уровня коррумпированности в государственных учреждениях напрямую говорится в соглашениях, заключенных с Евросоюзом, это требование является главным условием для либерализации визового режима для молдавских граждан.

"За последние годы мы воочию могли убедиться, что это явление стало угрозой для государственной безопасности", - отметил Лянкэ. Он напомнил о серии "рейдерских" атак на банки республики в прошлом году, содействие в которых оказывали ряд молдавских судей.

Для борьбы с этим явлением в Молдавии был создан Национальный центр по борьбе с коррупцией, однако, как показывает статистика, уровень взяточничества продолжает увеличиваться. Почти две трети преступлений в этой области приходится на руководителей госучреждений. Это в основном высокопоставленные чиновники и менеджеры среднего звена.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent