ЕС готов обсуждать с Киевом условия МВФ и усиление европейской помощи - еврокомиссар

БРЮССЕЛЬ, 9 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Европейский союз готов обсуждать с Киевом условия Международного валютного фонда и усиление европейской помощи. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле.

"Мы можем посмотреть на условия, которые позволят МВФ и Украине подписать новое соглашение", - сказал он. Комиссар отметил, что во время переговоров стороны могут также обсудить возможное усиление европейской помощи Киеву и "дорожную карту" реализации соглашения об ассоциации.

Вместе с тем, по словам Фюле, ЕС не готов пересматривать уже парафированное соглашение об ассоциации, рассматривать какие-либо компенсации Украине за односторонние меры, предпринятые третьими странами, либо соглашаться на трехсторонний формат переговоров в вопросах, касающихся двух сторон.

Фюле подчеркнул, что сегодня в первой половине дня он обсудил по телефону с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым возможную проблематику переговоров. "Ранее сегодня я связывался с первым вице-премьер- министром Арбузовым, поскольку мы также хотим организовать "круглый стол", на котором обсудить ситуацию после Вильнюсского саммита", - сказал Фюле.

На минувшей неделе техническая делегация Украины в Брюсселе обсуждала возможность визита украинской правительственной делегации для дальнейших переговоров в отношении соглашения об ассоциации. Окончательная дата визита пока не определена. Предполагается, что украинскую делегацию на этих переговорах должен возглавить Арбузов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent