События на Украине день за днем. 10 декабря

События на Украине день за днем. 10 декабря
EPA/ZURAB KURTSIKIDZE

Глава государства Виктор Янукович поддержал инициативу первого президента страны Леонида Кравчук провести общенациональный "круглый стол" и пригласить к участию в нем представителей и власти, и оппозиции. Встреча Януковича и трех бывших президентов Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко запланирована на 10 декабря.

Реакции со стороны оппозиции относительно участия в "круглом столе" пока нет. Ранее оппозиционеры отказывались от диалога с властью до освобождения из СИЗО участников акций протеста, наказания виновных в разгоне протестующих на площади Независимости в Киеве 30 ноября и отставки правительства Николая Азарова.

0:04 мск. Несмотря на позднее время, на площади Независимости продолжается митинг "евроинтеграторов", но теперь уже в "мягком" оцеплении милиции. Порядок в городе поддерживают около 6 тыс. сотрудников правоохранительных органов, которые вечером 9 декабря мирно вытеснили демонстрантов с улиц, примыкающих к правительственному кварталу. Для расчистки улиц привлекли около 400 военнослужащих внутренних войск и "Беркута".

 "В результате освобождения перекрестка улиц Банковой и Лютеранской от баррикад митингующих пострадали двое сотрудников правоохранительных органов - военнослужащий внутренних войск и сотрудник спецподразделения "Беркут", - сообщил начальник управления Южного территориального командования внутренних войск МВД Украины генерал-майор Игорь Плахута.

В то же время "Общественное телевидение" сообщает, что во время сноса баррикад на улице Лютеранской милиция применила силу, но пострадавших среди митингующих нет.

 
Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent