Израиль вновь разрешил ввоз стройматериалов на территорию сектора Газа

ТЕЛЬ-АВИВ, 10 декабря. Андрей Широков/. Израиль вновь разрешил ввоз стройматериалов на территорию сектора Газа для возведения гражданских объектов: школ, больниц и жилых домов. Об этом сообщил представитель Управления по координации действий правительства Израиля на палестинских территориях в интервью государственному радио еврейского государства.

Первые грузовики со стройматериалами будут пропущены в сектора Газа через КПП "Керен шалом" уже сегодня. Возобновление поставок стройматериалов приведет к созданию в секторе Газа более 60 тысяч рабочих мест, отмечают аналитики.

Данное решение было принято в ходе возобновившихся в конце июля этого года мирных переговоров между израильтянами и палестинцами. Израиль запретил поставки стройматериалов в палестинский приморский анклав после того, как в 2007 году в Газе к власти пришло радикальное движение ХАМАС. Стройматериалы, ввозимые в сектор, зачастую использовались для сооружения нелегальных туннелей на израильскую территорию под окружающим Газу забором безопасности, а также бункеров, указывают израильские источники.

Первая партия стройматериалов с 2007 года была пропущена в сектор Газа в сентябре этого года, однако затем эти поставки были вновь прерваны после обнаружения в октябре туннеля длиной в 2,5 км, ведущего с территории палестинского анклава к кибуцу Эйн а-Шлоша на юге Израиля. Израильские эксперты пришли тогда к выводу, что для его строительства были использованы бетонные блоки, изготовленные из материалов, поставленных через КПП "Керем шалом".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent