Численность французских войск в ЦАР наращиваться не будет - Минобороны Франции

ПАРИЖ, 10 декабря. Иван Батырев/. Численность французских военнослужащих в Центральноафриканской Республике /ЦАР/ достаточна для выполнения поставленных задач и в дальнейшем наращиваться не будет. С таким заявлением выступил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

"Ни одна военная операция не бывает простой, всегда существует множество рисков, - указал глава оборонного ведомства. - В нашем распоряжении 1,6 тыс. французских военных, которые выполняют свою задачу - это, прежде всего, разоружение всех групп ополчения".

Как подчеркнул Ле Дриан, в Париже сейчас не рассматривают возможности отправки в ЦАР дополнительных подразделений. "Сейчас их поддерживают 3 тыс. африканских военных, скоро их будет еще больше, - добавил министр. - Думаю, что при такой конфигурации мы сумеем постепенно восстановить спокойствие и безопасность".

Военная операция "Сангари" в ЦАР была начата в минувшую пятницу с санкции Совета Безопасности ООН. Совместно с воинским контингентом стран Африканского союза французские военные приступили к наведению порядка в стране, охваченной межрелигиозным конфликтом. На первом этапе операции удалось стабилизировать положение в столице республики, городе Банги. В минувший понедельник там началось разоружение повстанческих группировок, входивших в исламистскую коалицию "Селека".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent