Абу Катада отвергает обвинения в терроризме, предъявленные судом Иордании

Абу Катада отвергает обвинения в терроризме, предъявленные судом Иордании
Абу Катада
EPA/ANDY RAIN

ЛОНДОН, 10 декабря. Владимир Калинин/. Депортированный из Соединенного Королевства радикальный проповедник Абу Катада отвергает все обвинения, которые ему предъявили в суде Иордании. Об этом сам исламист заявил в ходе начавшегося против него в Аммане процесса.

"Я не считаю себя виновным и не буду отвечать на дальнейшие вопросы этого суда", - сообщил 53-летний проповедник, которого цитирует агентство "Пресс Ассошиэйшн". По словам Абу Катады, участие в процессе военного судьи нарушает достигнутые прежде договоренности, и поэтому он считает этот трибунал "не имеющим юридической силы".

Исламисту были предъявлены официальные обвинения в террористической деятельности в связи с подготовкой серии взрывов. Речь идет о провалившемся нападении на американскую школу в Аммане, а также терактах против туристов из Израиля и США.

В Иордании, откуда Абу Катада бежал в 1993 году под угрозой ареста, за эти преступления он уже был заочно приговорен к пожизненному заключению. Тем не менее сейчас процесс по его делу начался заново. Правительство ближневосточной страны пообещало Великобритании, что не будет применять к подозреваемым пытки и иные способы физического воздействия. Кроме того, из материалов дела изъяты те из показаний бывших соратников исламиста, которые они, предположительно, дали под давлением.

В результате председательствующий судья сегодня постановил отложить рассмотрение дела Абу Катады до 24 декабря. Следующих слушаний исламист будет дожидаться под стражей в одной из амманских тюрем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent