Кэтрин Эштон: ЕС будет оказывать ОЗХО содействие выполнению ее миссии в Сирии

ОСЛО, 10 декабря. Юрий Михайленко/. Евросоюз будет оказывать поддержку Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ в выполнении ее миссии в Сирии. Об этом говорится в распространенном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По ее словам, состоявшееся в Осло присуждение ОЗХО Нобелевской премии мира за текущий год, подчеркивает ведущую роль организации в решении "задачи освобождения мира от химических вооружений".

"ЕС будет и впредь оказывать поддержку ОЗХО в ее непростой миссии по обеспечению уничтожения химических вооружений, в особенности это касается сирийской ситуации, - говорится в заявлении главы европейской дипломатии. - Своей работой организация вносит весомый вклад в дело достижения мира и международной стабильности".

Глава ОЗХО выразил надежду, что "до конца января будущего года на борту американского судна начнется процесс уничтожения" отравляющий веществ из сирийских арсеналов. О готовности предоставить организации суда для транспортировки прекурсоров химического оружия, а также военные корабли сопровождения ранее заявили Новрегия и Дания.

Исполнительный совет ОЗХО 15 ноября утвердил детальный план уничтожения сирийских химических арсеналов. Согласно ему, все материалы для изготовления химоружия, кроме изопропанола, будут вывезены с территории САР до 5 февраля 2014 года, а наиболее опасные - до конца текущего года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent