Делегация Европарламента намерена посетить Тегеран

Делегация Европарламента намерена посетить Тегеран
EPA / ABEDIN TAHERKENAREH

СТРАСБУРГ, 10 декабря. Илья Баранов/. Делегация Европарламента /ЕП/ намерена впервые с 2007 года посетить Тегеран в период с 13 по 17 декабря для установления контактов с иранскими депутатами. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе ЕП.

"Цель визита - возобновить межпарламентские отношения с членами иранского меджлиса. Также запланировано обсуждение вопросов, касающихся прав человека, защиты прав меньшинств и продвижения демократических ценностей", - пояснили в пресс-службе. Кроме того, европарламентарии рассчитывают встретиться с иранскими правозащитниками - режиссером и сценаристом Джафаром Панахи и адвокатом Насрин Сотуде. В 2012 году они удостоились вручаемой ЕП премии имени Андрея Сахарова "За свободу мысли".

В состав делегации войдут пять депутатов, представляющих Австрию, Германию, Бельгию, Нидерланды и Финляндию. Возглавит миссию финский парламентарий Тарья Крунберг от фракции "Зеленых"/Европейского свободного альянса. В составе делегации нет представителей одной из крупнейших политических сил Европы - Европейской народной партии.

В конце ноября в Женеве Иран и "шестерка" /пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия/ утвердили план действий, направленный на снятие напряженности вокруг "ядерного досье" Исламской Республики. Договоренность, рассчитанная на полгода, предусматривает введение ограничений на развитие ядерной программы ИРИ в обмен на ослабление санкций.

В конце октября европарламентарии уже посещали Тегеран, однако тот визит не имел статуса официального и не был санкционирован ЕП. Между тем, годом ранее европейские депутаты отменили поездку в Иран из-за того, что власти страны отказались разрешить им встречу с правозащитниками.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent