Норвежский миллиардер Улав Тун пожертвовал состояние на благотворительность

ОСЛО, 11 декабря. Юрий Михайленко/. Норвежский магнат и филантроп Улав Тун, заработавший состояние на торговле недвижимостью и владеющий сетью отелей, принял решение основать благотворительный фонд, передав ему свои сбережения. Об этом сообщают СМИ королевства.

Состояние Туна, согласно разным оценкам, составляет от 4 до 6 млрд долларов, и в рейтинге "Форбс" этого года норвежец занимал 198-ю строчку. Большая часть этих средств поступит в распоряжение фонда, который будет осуществлять управление бизнесом Туна после его смерти, а также регулярно выделять значительные суммы на финансирование исследовательских проектов, а также благотворительность. Управление фондом возьмет на себя совет из 7 человек, так как у самого Туна нет детей.

"Конечно же, у меня не получится забрать все эти деньги с собой на тот свет, - с улыбкой отметил 90-летний миллиардер в интервью Норвежской вещательной корпорации /Эн- эр-ко/. - Хотя я все еще веду активный образ жизни и собираюсь оставаться здоровым и бодрым в обозримом будущем, я бы хотел, чтобы предприятия, которые я основал, и рабочие места, которые создал, не исчезли в одночасье. Я надеюсь, что фонд сможет эффективно управлять группой компаний "Улав Тун", а также ежегодно выделять 8-9 млн долларов на благие цели. Мне бы хотелось, чтобы примерно половина этой суммы направлялась на финансирование исследований в области физики, математики и медицины".

Тун входит в тройку богатейших граждан Норвегии и при этом гордится тем, что является "главным налогоплательщиком страны", прозрачно намекая на то, что владелец крупнейшего в мире флота нефтяных танкеров Йон Фредриксен, чье состояние приближается к 12 млрд долларов, в 2006 году стал киприотом, отказавшись от норвежского гражданства, чтобы избежать высоких налогов. Сам же Тун на протяжении многих лет поддерживает различные благотворительные проекты в королевстве, а также является главным спонсором и почетным членом норвежской ассоциации трекингового туризма.

Харизматичный бизнесмен, который не появляется на публике без фирменной вязаной шапочки красного цвета на голове, несколько лет назад выпустил автобиографическую книгу, в которой не без иронии рассказывается о его пути к богатству. По словам самого магната, он всегда был "простым пареньком с норвежского хутора", который приезжал в город только затем, чтобы продавать лисьи шкуры. По легенде, именно 600 крон, заработанные на продаже двух лисьих шкурок в конце тридцатых годов позволили ему впоследствии развернуть торговлю мехами в Осло, а затем основать собственную империю недвижимости, в которую сейчас входят отели, рестораны и торговые центры. Именно в память об этой первой удачной сделке логотип группы компаний "Улав Тун" украшает изображение двух лис.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent