Сербия не может войти в ЕС, неся с собой нерешенные конфликты – Ангела Меркель

Сербия не может войти в ЕС, неся с собой нерешенные конфликты – Ангела Меркель Место Сербии – в Европейском союзе, однако она не может войти в него, привнеся с собой нерешенные конфликты. Об этом заявили здесь сегодня по итогам переговоров канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Сербии Борис Тадич.


"Официальный Берлин видит будущее Сербии в ЕС, но сначала ожидает прогресс в переговорах между Белградом и Приштиной по нормализации двусторонних отношений, - подчеркнула Меркель на совместной пресс-конференции. – Кроме того, ФРГ против любых односторонних действий, направленных на решение косовского конфликта". "Я верю, что будущее Сербии находится в Европе, я признаю и выражаю удовлетворение достигнутым ей на этом пути прогрессом", - отметила канцлер.


Тадич, в свою очередь, сообщил, что в Сербии понимают, что страна не может стать членом ЕС до тех пор, пока не будет решен косовский вопрос. Он также выразил уверенность, что Белград в сотрудничестве с Евросоюзом сможет найти решение, которое не ущемит национальное достоинство ни одного народа. "Мы и сегодня сталкиваемся в регионе с очень сложными проблемами, одной из которых является Косово и Метохия. У нас нет иллюзий по поводу того, что Сербия может войти в ЕС с неразрешенным конфликтом. В Европе имеется довольно своих конфликтов и проблем, и Сербия намерена сначала разрешить конфликты на территории западных Балкан", - заявил президент. Тем не менее, по его мнению "политика "ЕС или Косово" ошибочна и ультимативна, противоречит европейским ценностям и ее необходимо избегать. Надо найти гибкое, творческое решение, которое не повлияет на нормальную жизнь людей и не посягнет на достоинство ни албанского, ни сербского народов, а также не создаст угрозы для соседних стран".


Стороны также договорились о необходимости чаще разговаривать о проблемах европейской интеграции Сербии. Кроме того, отметили Тадич и Меркель, нельзя допустить, чтобы предстоящие в следующем году в Сербии президентские и парламентские выборы повлияли на вступление этой страны в ЕС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent