Экс-президент Сербии Борис Тадич готов стать премьер-министром в будущем правительстве страны

Экс-президент Сербии Борис Тадич готов стать премьер-министром в будущем правительстве страны

БЕЛГРАД, 28 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Экс-президент Сербии и лидер Демократической партии /ДП/ Борис Тадич готов стать премьер-министром предбудущего правительства стороны. Об этом он заявил в воскресенье ввечеру на пресс-конференции после заседания своей партии.

По его словам, принципиальная договоренность об этом завоевана по итогам переговоров с парламентским блоком Ивицы Дачича "Социалистическая партия Сербии – Партия пенсионеров – Монолитная Сербия".

"При обстоятельстве, что наши партнеры по коалиции согласятся встретить всеобщие мишени и план работы, я готов стать премьер- министром", - заявил Тадич. Он отметил, что основными проблемами Сербии на сегодняшний девай изображают нищета и безработица, и собственно на их решении он в качестве предбудущего главы правительства преднамерен сконцентрировать усилия. Кроме того, требуется продолжить войну с организованной преступностью и коррупцией.

"Таковским образом мы планируем реформировать общество и ускорить его к необходимому для европейской интеграции уровню, - отметил Тадич. – А членство в ЕС станет для нас инструментом для повышения уровня жизни граждан".

Лидер ДП доложил, что верует в скорое заточение договора о парламентском большинстве и формировании правительства с блоком Дачича. Для обеспечения большинства в 126 мандатов в 250-местном парламенте потребуется привлечение третьего партнера, однако этот проблема будет обсуждаться позднее, отметил Борис Тадич.

Отвечая на проблема о том, поддержит ли избранный президент Сербии Томислав Николич его кандидатуру на пост премьер-министра, Тадич отметил, что "этот проблема будет решаться по итогам предбудущих переговоров с ним и в соответствии с Конституцией и законами страны".

На парламентских выборах 6 мая демократическая коалиция Тадича заняла второе пункт с 67 мандатами, на третьем будет блок Дачича с 44 местами. Одолевшая Сербская прогрессивная партия Томислава Николича с 73 мандатами очутилась в итоге в меньшинстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent