На Украине манифестанты съезжаются в Киев для поддержки европейской интеграции страны

КИЕВ, 12 декабря. Ход событий на киевском митинге в поддержку европейской интеграции Украины сильно изменил "протестную карту" страны. Теперь главной задачей местных "евромайданов" стала организация активистов для отправки в Киев в поддержку столичного пикета, который расположился на площади Независимости.

Как сообщают 12 декабря украинские телеканалы, наиболее активными традиционно выступают западные регионы страны, в большинстве из которых уже объявлена "мобилизация добровольцев на Киев". По мнению организаторов, именно в столице в настоящее время "делается история Украины", поэтому нужно всем ехать туда.

Ряд депутатов местных советов приняли решение ехать почти в полном составе в Киев, участники митинга в Черновцах решили полностью перебазироваться в столицу. Тернопольский городской совет пошел еще дальше. По решению этого органа местного самоуправления, "указы, приказы, постановления, распоряжения президента, кабмина и их структурных подразделений на местах, которые нарушают права человека и гражданские свободы, Тернополь выполнять не будет".

"Решение принято с учетом крайней опасности, которая нависла над гражданскими правами и свободами на Украине", - поясняет тернопольский городской глава Сергей Надал.

Локальные митинги не сворачиваются, а переходят в менее активный режим, заявляют в оргкомитетах. Во Львове, например, организаторы местной акции решили отказаться от концертных программ, больше уделять внимание информированию о происходящем в Киеве и организации доставки желающих на протесты в столице.

"Просим людей, которые имеют возможность предоставить помощь - деньги и бензин, связаться с нами. Девушки, которые желают поехать, обязательно должны иметь с собой белую одежду, халат с нашивкой красного креста и материалы для перевязки", - сказано в сообщении оргкомитета львовского "евромайдана".

Мужчин призывают не брать с собой спортивные костюмы и маски, чтобы "не провоцировать конфликты".

Основное количество граждан добирается железнодорожным транспортом и автобусами. При этом есть и добровольцы, готовые на личных автомобилях везти активистов, а также продукты питания, одежду, медикаменты и другие необходимые вещи.

Объявления о наборе желающих для поездок в Киев можно встретить и в городах, где нет однозначной поддержки европейского курса страны, среди них Донецк, Луганск, Одесса, Харьков.

Между тем, преимущественно жители этих и других городов юго-восточной Украины едут в столицу на альтернативную бессрочную акцию, направленную на поддержку нынешней власти и курса президента страны. Ежедневно несколько тысяч сторонников правящей Партии регионов принимают участие в провластном митинге, который проходит в Мариинском парке около здания Верховной Рады Украины. По неофициальной информации, в предстоящие выходные дни /14-15 декабря/ на митинг здесь могут прийти несколько десятков тысяч граждан.

События на Украине день за днем. 12 декабря

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent