Ким Чен Ир поклонился в Улан-Удэ монументу Ленину - самому крупному скульптурному изображению Ульянова в мире

Ким Чен Ир поклонился в Улан-Удэ монументу Ленину - самому крупному скульптурному изображению Ульянова в миреКим Чен Ир продолжает сегодня знакомство с Бурятией. Его кортеж остановился в самом центре Улан-Удэ - на площади Советов, где расположены резиденции президента, правительства, парламента, мэрии. Северокорейский лидер вышел из машины и поклонился монументу Ленина, который находится на площади. Ким Чен Ира фотографировали журналисты из КНДР.


Мемориал "вождю мирового пролетариата" в виде семиметровой бронзовой головы на шестиметровом гранитном постаменте был открыт в столице Бурятии в 1971 году. Композиция является сейчас наиболее крупным скульптурным изображением Владимира Ульянова в мире.


На фоне событий, сопровождавших распад СССР в 1991 году, памятник неоднократно предлагалось снести. Однако большая популярность монумента у туристов и гостей города, а также нехватка финансов уберегли его от демонтажа. В 1997 году из-за аварийного состояния облицовочных гранитных плит мемориал обнесли забором, а в 2003 году - отреставрировали.


Таким образом, идеологизированная точка зрения ярых противников коммунистических идей о необходимости сноса мемориала оказалась неубедительна в сравнении с практичной задачей развития туризма. Прагматичность муниципалитета уже доказало время. Улан-Удэ готовится стать главными транспортными "воротами" в особую федеральную турзону "Байкальская гавань", один из участков которой Ким Чен Ир осматривал накануне.


Пункты программы визита Ким Чен Ира засекречены. Однако, судя по подготовительным мероприятиям, которые велись в эти дни, он может посетить один из музеев Улан-Удэ. Кроме того, есть неофициальная информация, что готовится концерт мастеров искусств Бурятии с участием звезд Бурятского оперного театра.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent