Австрийская альпинистка стала первой в мире женщиной, сумевшей покорить все "восьмитысячники" без кислородной маски

Австрийская альпинистка стала первой в мире женщиной, сумевшей покорить все Австрийская альпинистка Герлинде Кальтенбруннер стала сегодня первой женщиной, покорившей все известные в мире "восьмитысячники" без кислородной маски. Последней "пала" вторая по высоте вершина мира после Джомолунгмы - К2, которая в России больше известна, как Дапсанг или Чогори. Последнее название в переводе с местного наречия означает "Король Гор".


Высота этого пика достигает 8611 метров. Ее в 1856 году определил британский офицер Томас Монтгомери, который производил в те годы географическую разведку в горном массиве Каракорум в северной части нынешнего Пакистана, входившего тогда в состав колониальной Индии.


Первую попытку покорить К2 предпринял в 1860 году капитан британской Генри Хейвершам Годвин-Остен. Его постигла неудача, но в память об этом событии непокоренную им вершину стали называть также Годвин-Остен.


Впервые побывать на К2 довелось команде итальянских альпинистов в 1954 году в сопровождении примерно 500 шерпов - оставшихся безымянными горных носильщиков, которые несли за итальянцами на гору всю самую тяжелую амуницию.


Первой женщиной, которой покорилась эта высота, стала в 1986 году польская альпинистка Ванда Руткевич.


Среди альпинистов К2 считается одной из самых сложных для покорения вершин, которая уступает в этом плане лишь Аннапурне /8091 м/. От базового лагеря на высоте 5,2 тыс метров подъем по обычному маршруту осуществляется на протяжении примерно 2 тыс метров под углом в 45 градусов. Кроме того, на склоне дуют мощные ветры и постоянно меняются условия погоды, что крайне осложняет альпинистам достижение поставленной цели. Коэффициент смертности при восхождении на К2 составляет порядка 25 проц.


В настоящее время команда альпинистов, с которыми восходила к вершине Герлинде Кальтенбруннер, начала спуск к подножию горы.


Поздравления с победой рекордсменке направил самый знаменитый в мире альпинист Райнхольд Месснер, который тоже сумел одолеть все 14 известных в мире "восьмитысячников" без кислородной маски.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent