МВД: Милиция Украины применяла меры физического воздействия, исходя из ситуации

КИЕВ, 13 декабря. Применение мер физического воздействия и специальных средств в отношении граждан отдельными сотрудниками милиции на площади Независимости в Киеве в ночь на 30 ноября осуществлялось, исходя из оценки сложившейся ситуации. Об этом говорится в заявлении МВД Украины, обнародованном 13 декабря на сайте этого ведомства.


Предварительные результаты проведенной этим ведомством проверки указанных действий правоохранителей направлены в генпрокуратуру страны. В представленных МВД выводах также отмечается наличие "оснований утверждать, что нарушение закона и ведомственных нормативно-правовых актов /30 ноября/ имело место".

"Это происходило в условиях совершения некоторыми участниками акции противоправных действий в виде активного сопротивления, бросания в сотрудников спецподразделения опасных для жизни и здоровья предметов и распыления вещества неустановленного действия", - говорится в заявлении МВД.

В отдельных случаях, указывается в этом заявлении, "применение мер физического воздействия и специальных средств превышало меру, необходимую для выполнения возложенных на работников милиции обязанностей и не сводилась к минимуму возможности причинения вреда здоровью правонарушителей".

По предварительным выводам, как сообщили в МВД страны, "есть основания утверждать, что со стороны должностных лиц ГУМВД Украины в городе Киеве, ответственных за организацию охраны общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, и отдельных работников милиции имели место нарушения действующего законодательства Украины и ряда ведомственных нормативных актов".

В заявлении правоохранительного ведомства Украины отмечается, что с учетом того, что "на сегодня обстоятельства применения специальных средств и мер физического воздействия отдельными работниками милиции являются предметом досудебного расследования, которое осуществляется Генеральной прокуратурой Украины, окончательная правовая оценка может быть предоставлена только по его результатам".

Однако, есть еще ряд вопросов, которые нуждаются в более тщательном изучении, поэтому проведение служебного расследования продолжается, подчеркивается в заявлении МВД.

События на Украине день за днем. 13 декабря

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent