Глава автономии Киренаика: блокада нефтяных портов на востоке Ливии продолжится

РАБАТ, 15 декабря. Первин Мамед-заде/. Длящаяся уже несколько месяцев блокада нефтяных портов на востоке Ливии продолжится. Об этом заявил глава политического бюро самопровозглашенной автономии Киренаика Ибрагим аль-Джатран.

"Мы не откроем порты", - отметил он. По словам аль- Джатрана, переговоры с правительством в Триполи, по итогам которых ожидалось возобновление работы нефтяных объектов страны, провалились.

Ранее на этой неделе лидеры племен, контролирующих восток Ливии, заявили о возможности прекращения блокады важнейших нефтяных объектов 15 декабря. Подчиняющиеся аль- Джатрану вооруженные ополченцы контролируют порты Эс-Сидр, Рас-Лануф и Зэйтина. Они требуют увеличения доли прибыли от продажи нефти для восточных областей, а также проведения расследования в отношении коррупционеров.

Вооруженные отряды препятствуют нормальной работе нефтяной отрасли Ливии с июля, в результате чего добыча и экспорт "черного золота" заметно снизились - с 1,5 млн баррелей в сутки до 250 тыс баррелей в сутки. Как заявил в конце ноября премьер-министр Али Зейдан, в результате блокады Ливия столкнулась с экономическим кризисом, в частности, доходы казны от экспорта энергоресурсов упали на 80%.

Нефтяной сектор в Ливии обеспечивает около 96% доходов государства. До войны 2011 года в Ливии, которая является членом Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, добывалось 1,6 млн баррелей ежедневно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent