Ливия столкнулась с экономическим кризисом из-за блокирования нефтяных объектов - премьер

Ливия столкнулась с экономическим кризисом из-за блокирования нефтяных объектов - премьер
EPA/stringer

РАБАТ, 27 ноября. Первин Мамед-заде/. Ливия столкнулась с экономическим кризисом, из-за того что вооруженные ополченцы на протяжении нескольких месяцев блокируют работу нефтяных объектов страны, в результате чего доходы казны от экспорта энергоресурсов упали на 80%. Об этом заявил премьер-министр североафриканского государства Али Зейдан.

Отряды бывших революционеров, активисты местных племен и персонал с июля препятствуют нормальной работе нефтяной отрасли Ливии. Добыча и экспорт "черного золота" сильно снизились - с 1,5 млн до 250 тыс. баррелей в сутки. Протестующие добиваются не только повышения зарплаты и улучшения условий труда, но и удовлетворения своих политических требований.

"Сегодня Ливия столкнулась с экономическим кризисом, что может вынудить правительство взять кредиты", - признал Зейдан. По его словам, есть также риски того, что власти не смогут выполнять все взятые на себя обязательства, в том числе по выплате зарплат.

Нефтяной сектор в Ливии обеспечивает около 96% доходов государства.

Ранее в этом месяце премьер уже предупреждал, что Ливия в ближайшее время может столкнуться с кризисом бюджета по причине резкого снижения объемов денежных поступлений в связи с блокированием работы нефтяных объектов.

До войны 2011 года в Ливии, которая является членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), добывалось 1,6 млн баррелей ежедневно.

По мнению известного французского эксперта по Ливии Патрика Хаимзаде, бывшие революционеры заметно осложняют решение социально-экономических проблем страны. Произошедшее в этом году падение объемов производства и экспорта ливийской нефти из-за действий активистов вооруженных группировок, которые блокировали работу месторождений и морских портов, уже "сказалось на возможностях государства гасить конфликты в разных точках Ливии путем распределения денег", считает он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent