Евросоюз: Украина должна четко определить позицию по подписанию соглашения об ассоциации

КИЕВ, 16 декабря. Украина "должна послать четкий сигнал Евросоюзу относительно своей позиции по подписанию соглашения об ассоциации". Об этом заявил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС глава представительства Евросоюза на Украине Ян Томбинский, принявший участие в заседании "Стратегического дискуссионного клуба" киевского Института мировой политики.

"Как мы понимаем, до сих пор остается в силе постановление Кабинета министров Украины от 21 ноября о приостановлении процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, - продолжал он. - Нам необходим четкий сигнал со стороны правительства Украины относительно его дальнейших планов".

По словам главы представительства ЕС на Украине, "после подписания соглашения об ассоциации с ЕС можно будет говорить о каких-то финансовых инструментах поддержки Украины".

Затронув вопрос о ситуации на Украине, глава представительства ЕС в выступлении на заседании клуба отметил, что Киеву "необходимо найти долгосрочное решение проблем". Обратив внимание на то, что "много времени было потрачено зря", он заявил, что после подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украина обрела бы "доступ к тем ноу-хау, которые имеются у институтов ЕС для решения проблем". "Мы накопили фантастически большой опыт решения проблем, - продолжал он. - ЕС, в частности, может быть полезным в повышении эффективности энергетического сектора". При этом он пояснил, что "речь не идет об отказе от закупок российского газа, а об изменении ситуации" в энергетическом секторе Украины за счет других источников энергии.

"Далеко не последнюю роль играют и условия для ведения бизнеса в стране, - отметил глава представительства ЕС, оценивая нынешнюю экономическую ситуацию на Украине. - Бизнес-климат может улучшиться лишь в тех случая, когда созданы подходящие условия для предпринимательства, а не в случае предоставления 5-10 млрд долларов из внешних источников".

События на Украине день за днем. 16 декабря

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent