Силы безопасности Ирака опровергли сообщение о бегстве боевиков "Аль-Каиды" из тюрьмы

КАИР, 16 декабря. Иракские силы безопасности опровергли сообщение местных СМИ о том, что десятки боевиков сбежали из-под стражи в результате вооруженного нападения на тюрьму при полицейском участке в городе Бейджи /200 км к северу от столицы/.

По словам представителя полиции провинции Салах эд-Дин, четверо боевиков атаковали здание правоохранительных органов. "Двое террористов-смертников привели в действие взрывное устройство рядом с центральным входом, двое других, воспользовавшись ситуацией, попытались захватить участок с оружием в руках, - заявил он в интервью Национальному иракскому информационному агентству "НИНА". - Однако сотрудники полиции пресекли попытку побега заключенных, в числе которых действительно были приговоренные к смертной казни боевики "Аль-Каиды".


Ответственность за нападение пока не взяла на себя ни одна из действующих в Ираке экстремистских группировок.

В минувшую пятницу более 20 подозреваемых в терроризме сбежали из тюрьмы "Аль-Адела" на севере Багдада. По заявлению силовиков, в короткие сроки им удалось обезвредить преступников.

Самый массовый за последнее время побег из иракских тюрем произошел в июле 2013 года. Тогда боевики напали на две крупнейшие тюрьмы страны - "Таджи" и "Абу-Грейб". В результате около 500 заключенных сбежали, некоторые из них ранее возглавляли группировки "Аль-Каиды".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent