Из тюрьмы на юге Йемена сбежали 14 заключенных, среди которых 12 боевиков "Аль-Каиды"

Из тюрьмы на юге Йемена сбежали 14 заключенных, среди которых 12 боевиков Из центральной тюрьмы крупнейшего на юге Йемена города Аден бежали 14 заключенных. Как сообщил сегодня спутниковый телеканал "Аль-Арабия", среди беглецов - 12 боевиков международной террористической сети "Аль-Каида".


Йемен, откуда родом семья Усамы бен Ладена - его отец происходит из йеменской провинции Хадрамаут /700 км от Саны/ - давно стал прибежищем для террористов из "Аль- Каиды" из-за слабой центральной власти и большого количества крайне труднодоступных мест. За последние несколько лет в стране неоднократно совершались теракты и диверсии, целью которых были иностранные туристы, дипмиссии западных стран, силы безопасности и объекты инфраструктуры, главным образом, нефтяные.


Экстремисты значительно укрепили свои позиции на юге и востоке республики с началом народных волнений в стране в конце января, пользуясь безвластием. Они даже захватили и удерживали несколько городов. Противники президента Али Абдаллы Салеха, передавшего в конце ноября властные полномочия своему заместителю, не раз обвиняли его в использовании угрозы "Аль-Каиды", чтобы сохранить власть, а исламистов называли "пешками в большой игре".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent