США и Иран заявили о намерении продолжить реализацию соглашения по ядерной программе ИРИ

ВАШИНГТОН, 16 декабря. Иван Лебедев/. Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф подтвердили готовность продолжать реализацию соглашения по иранской ядерной программе, заключенного на переговорах в Женеве 24 ноября. Как сообщили журналистам представители госдепартамента, руководитель американской дипломатии поговорил с иранским коллегой с борта самолета, направляясь с визитом во Вьетнам.


США и Иран заявили о намерении продолжить реализацию соглашения по ядерной программе ИРИ
МИД ИРИ: Иран продолжит участвовать в переговорах с "шестеркой"
"Они отметили важность движения вперед при выполнении совместного плана действий, согласованного в Женеве, а также поддержания конструктивной атмосферы на продолжающихся переговорах", - уточнил представитель госдепартамента. Он подчеркнул, что основное внимание Керри и Зариф уделили вопросу о том, как двигаться дальше на основе женевских договоренностей, предусматривающих приостановку иранской ядерной программы в обмен на незначительное ослабление западных санкций против Исламской Республики.

В опубликованном интервью газете "Вашингтон пост" Зариф также подтвердил готовность Тегерана продолжать переговоры с международной "шестеркой" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) и работать над выполнением соглашения, заключенного в Женеве. Иранский министр отметил, что на прошлой неделе он обсуждал это и с Керри, и с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, и с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По словам Зарифа, он услышал от них, что международная "шестерка" намерена стремиться "к скорейшему завершению женевского процесса и разработке всеобъемлющего соглашения" по иранской ядерной программе. "Я поддерживаю стремление к этой цели", - сказал глава МИД ИРИ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent