Сноуден: решение суда в Вашингтоне о неконституционности программ АНБ - не последнее

НЬЮ-ЙОРК, 17 декабря. Андрей Бекренев/. Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден считает, что многие судебные инстанции в США последуют примеру судьи в Вашингтоне, признавшему в понедельник неконституционность программ слежки Агентства национальной безопасности /АНБ/.

"Суд признал, что секретная программа, проведение которой было санкционировано секретным судом, нарушает права американцев. Это первое подобное решение, за ним последуют многие другие", - говорится в комментарии Сноудена, опубликованном газетой New York Times.

По словам экс-сотрудника американских спецслужб, передавая СМИ документы о программах слежки АНБ, он "действовал из тех соображений, что эти программы не выдержат проверки на соответствие Конституции". "Американское общество заслуживает того, чтобы этот вопрос решался в ходе гласных судебных разбирательств", - отметил Сноуден.


Сноуден: решение суда в Вашингтоне о неконституционности программ АНБ - не последнее
Предварительное решение суда: секретные программы АНБ противоречат Конституции США
Окружной судья в Вашингтоне Ричард Леон в понедельник вынес предварительное решение о том, что секретные программы электронной слежки АНБ противоречат Конституции США. "Я не могу представить себе более неразборчивого и необоснованного вторжения в личную жизнь граждан, чем этот систематический сбор информации с использованием современных технологий и хранение персональных данных почти о каждом отдельном человеке", - написал Леон в своем определении по этому делу.

Судья также выразил скептицизм по поводу эффективности подобных программ АНБ. Он отметил, что до сих пор не известно ни одного случая, когда с их помощью удалось бы предотвратить серьезный теракт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent