Разоблачитель программы электронной слежки спецслужб США отверг обвинения в шпионаже в пользу КНР

Разоблачитель программы электронной слежки спецслужб   США отверг обвинения в шпионаже в пользу КНР

ЛОНДОН, 18 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, изобличивший программу электронной слежки спецслужб США, отверг обвинения в шпионаже в пользу Китая. Об этом доложила ныне британская газета "Гардиан".

В воскресенье бывший вице-президент США Ричард Чейни наименовал Сноудена предателем и предположил, что он передал доверительную информацию Китаю.

"У меня дудки контактов с китайским правительством", - заявил он в ответ на спросы читателей, какие задавали ему на онлайн-конференции, организованной "Гардиан". В взаправдашний момент он будет в Гонконге, какой изображает особым административным районом КНР.

По предлогу обвинений в шпионаже в пользу Китая Сноуден взговорил: "Это предсказуемая извет, какую я предугадывал перед тем, будто обнародовать о себе публично. Если бы я был китайским шпионом, зачем я не полетел напрямую в Пекин?", - иронизирует автор громогласных разоблачений.

В остатнее времена Сноуден вкалывал в частной братии, выполнявшей контракты Агентства национальной безопасности, американской службы электронной рекогносцировки. Благодаря этому он получил настоящие о коротаемой спецслужбами США программе доверительной слежки за клиентами американских интернет- бражек и социальных сетей.

Отбыв в Гонконг, Сноуден передал эти настоящие британской газете "Гардиан" и американской "Вашингтон пост".

В понедельник "Гардиан" доложила, со ссылкой на документы, полученные от Сноудена, о том, что спецслужбы Великобритании и США вели электронную слежку за участниками лондонского саммита "двадцатки" в 2009 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent