В Таиланде оппозиция вновь начинает масштабные акции протеста после небольшого перерыва

БАНГКОК, 17 декабря. Алексей Сковоронский/. В Таиланде оппозиция вновь начнет проведение массовых акций протеста после небольшого перерыва, длившегося почти неделю. Об этом в обращении к своим сторонникам сообщил лидер манифестантов Сутеп Таугсубан.

В четверг и пятницу оппозиционеры, по его словам, пройдут маршем по нескольким улицам Бангкока. "А в субботу я призываю всех наших сторонников присоединиться к большой демонстрации, чтобы отстранить от власти Йинглак Чинават", - заявил Таугсубан.

Исполняющая обязанности премьер-министра Таиланда Чинават не намерена покидать свой пост до того, как будет сформировано новое правительство по результатам выборов в Национальное собрание /парламент/ страны. Об этом она сама объявила сегодня после заседания кабинета министров. "Я пришла /в правительство - прим. в результате демократических выборов. И буду продолжать поддерживать демократические механизмы", - сообщила Чинават.

Ранее лидер уличных манифестантов Сутеп Таугсубан заявил, что не против всеобщих демократических выборов, однако после проведения капитальной внутриполитической реформы. Такая реформа, по оценке Таугсубана, займет от года до 18 месяцев. Кроме того оппозиционеры добиваются немедленной отставки правительства Йинглак Чинават, обвиняя его в том, что им на самом деле продолжает руководить старший брат премьер-министра Таксин Чинават, отстраненный от власти в результате военного переворота в 2006 году.

Король Таиланда Пумипон Адульядет 9 декабря утвердил указ о роспуске Национального собрания. Монарх также определил дату новых выборов - 2 февраля. Бывшая правящая партия "Пыа Тай" уже объявила о готовности участвовать в новых выборах. В тоже время в оппозиционной Демократической партии еще не приняли окончательного решения насчет своего участия. Как сообщил сегодня лидер партии Абхисит Ветчачива, как ожидается, решение будет принято 21 декабря.

Демократическая партия не одерживала победу на выборах с 1992 года, однако играет одну из ключевых ролей в политической жизни Таиланда. Как считают аналитики, отказ Демпартии участвовать в назначенных на 2 февраля выборах способен ухудшить и без того шаткую внутриполитическую обстановку в королевстве. В 2005 году оппозиция, бойкотировав избирательный процесс в разгар очередного политического кризиса, сыграла в пользу дестабилизации обстановки. Через несколько месяцев ситуация разрешилась военным переворотом, в результате которого от власти был отстранен премьер-министр Таксин Чинават. Новые акции протеста в Таиланде являются прямым следствием этим политических событий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent