Совбез ООН продлил на полгода миссию миротворцев на Голанах

ООН, 18 декабря. Олег Зеленин/. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, продлевающую на полгода - до 30 июня 2014 года - мандат Сил ООН по наблюдению за разъединением (СООННР) израильских и сирийских войск на Голанских высотах.


Совбез ООН продлил на полгода миссию миротворцев на Голанах
ООН выразила протест Сирии в связи с обстрелом миротворцев на Голанах

Обстановка в демилитаризованной зоне на Голанах, созданной после вывода оттуда израильских войск в 1974 году, стремительно ухудшается с начала года. В зоне ответственности миротворцев не стихают боевые действия между правительственной армией и боевиками оппозиции, в рядах которых сражаются радикальные исламисты.

В этих условиях члены СБ попросили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна "обеспечить, чтобы СООННР обладали всем необходимым потенциалом и ресурсами, а также имели более широкие возможности для выполнения своего мандата".

Как заявил на прошлой неделе заместитель генерального секретаря ООН Эрве Ладдсус, "голубые каски" на Голанах практически ежедневно подвергаются нападениям, обстрелам и становятся объектами других проявлений агрессии.

С начала года персонал СООННР неоднократно похищали боевики, однако, секретариату ООН удавалось добиться их освобождения через переговоры. Кроме того, всемирная организация сообщала о случаях кражи имущества миротворцев, в том числе угона автомобилей. Летом появились сообщения о том, что мятежники в этом районе прикрываются экипировкой миротворцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent