СБ ООН: Россия и США в ближайшие дни распространят проект резолюции о продлении мандата миротворцев на Голанах

СБ ООН: Россия и США в ближайшие дни распространят проект резолюции о продлении мандата миротворцев на Голанах

ООН, 19 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Россия и США в ближайшие дни распространят проект резолюции Совета Безопасности ООН по продлению срока пребывания миротворцев на Голанских высотах, которая будет предусматривать их вооружение. Об этом сообщил во вторник журналистам председатель СБ, постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант по итогам закрытого совещания с участием заместителя генсекретаря организации по миротворческим операциям Эрве Ладсуса.

Грант напомнил, что рекомендация об укреплении размещенных на Голанах Сил ООН по наблюдению за разъединением израильско-сирийских войск /СООННР/ содержится в последнем докладе генерального секретаря всемирной организации Пан Ги Муна. "В Совете Безопасности есть полное согласие по этому вопросу", - подчеркнул он.

"Как объяснил господин Ладсус, существуют планы увеличить численность военнослужащих с нынешних 913 до 1250, максимально дозволенных действующим мандатом, укрепить наблюдательные пункты, предоставить тяжелое вооружение, броню и прочее /снаряжение/ контингенту СООННР", - сказал председатель СБ. Он подчеркнул, что изменения действующего мандата СООННР для этого не требуется. "Насколько я понимаю, нет необходимости и в получении согласия Сирии и Израиля", - добавил Грант.

По его словам, Россия и США "в ближайшие дни распространят проект резолюции по продлению мандата СООННР, но серьезных изменений в нем не предвидится". Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, постпред Великобритании уточнил, что срок пребывания миротворцев планируется продлить на шесть месяцев.

"Это техническое продление, предусматривающее укрепление миссии", - подчеркнул, в свою очередь, заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин.

Действующий мандат СООННР, размещенных в буферной зоне между Сирией и Израилем с 1974, истекает 30 июня. Голосование по проекту резолюции намечено на 26 июня.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent