Белому дому рекомендовано ввести жесткие ограничения на деятельность электронной разведки

ВАШИНГТОН, 19 декабря. Андрей Шитов/. Решение вопроса о том, шпионить ли Вашингтону за тем или иным иностранным лидером, должно зависеть от того, разделяет ли его страна "фундаментальные ценности и интересы" США. Следует также учитывать, есть ли основания полагать, что данный человек "двулично ведет себя" с американскими коллегами. Таково мнение группы независимых экспертов, созданной в США после скандальных разоблачений Эдварда Сноудена. В среду вечером доклад с рекомендациями группы был обнародован с санкции Белого дома.

Среди других рекомендаций в этом документе - разделение постов директора Агентства национальной безопасности /АНБ США/ и главы Киберкомандования вооруженных сил. В настоящее время обе эти должности совмещает генерал Кит Александер, и Белый дом на днях указывал, что считает целесообразным сохранение данной практики и впредь. Тем не менее члены группы предлагают назначить в АНБ нового гражданского руководителя, а в дальнейшем сделать там директорский пост открытым как для военных, так и для гражданских лиц. Они также считают необходимым, чтобы директор АНБ, назначаемый президентом страны, проходил утверждение в Сенате США.

Предлагаются и другие нововведения, призванные ограничить деятельность электронной разведки. Специалисты считают, в частности, что АНБ не следует позволять собирать и хранить базу данных о телефонных переговорах американцев. На их взгляд, подобные архивы могут храниться в отраслевых компаниях, а доступ к ним можно получать по конкретным решениям суда.

Рекомендовано также запретить АНБ принуждать частные компании к сотрудничеству, открывающему властям доступ к конфиденциальным коммуникациям их клиентов. С точки зрения авторов доклада, под запрет следует поставить также усилия АНБ, направленные на подрыв глобальных стандартов кодирования информации. В самом агентстве следует четко разграничить "оборонительные" и "наступательные" функции, и для этого, в частности, обособить подразделение, занимающееся защитой государственных компьютерных сетей в США. Всего рекомендаций более сорока.

В состав так называемой "Группы по разведке и коммуникационным технологиям", подготовившей доклад, входят бывшие высокопоставленные сотрудники спецслужб США. В среду утром президент страны Барак Обама встречался с пятеркой авторов. После этого один из них - бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Моррелл - сказал журналистам, что, "как разведчик с 33-летним стажем", может их заверить, что в случае выполнения рекомендаций национальная безопасность страны не пострадает.

Белый дом заранее объявил, что изучит предложения специалистов в течение ближайших недель, а затем вынесет окончательное суждение о реформах в сфере электронной разведки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent