ООН обратилась к президенту Уганды с просьбой стать посредником в конфликте в Южном Судане

ПРЕТОРИЯ, 19 декабря. ООН обратилась к президенту Уганды Йовери Мусевени с просьбой оказать содействие в урегулировании конфликта в соседнем Южном Судане. Об этом сообщил представитель правительства восточноафриканской республики Овоно Опондо. "ООН просит президента Мусевени стать посредником в этом конфликте", - подчеркнул он.


Смотрите также
16 декабря 2013 года в стране была предпринята попытка военного переворота. В ночь с 15 на 16 декабря 2013 года в Джубе в расположении президентской гвардии началась перестрелка. Между мятежниками, в число которых вошли офицеры и солдаты из племени нуэр, и правительственными войсками завязались бои. Затем беспорядки перекинулись на другие районы города. Мятежники атаковали штаб-квартиру Народно-освободительной армии Судана.

В телеобращении к нации президент Южного Судана Сальва Киир назвал события попыткой военного переворота, организованной сторонниками бывшего вице-президента Риека Машара Тени. Как сообщил глава республики, арестованы несколько человек, причастных к попытке свержения власти. В Джубе был введен комендантский час, закрыт столичный аэропорт. По данным заместителя генсекретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсуса, число погибших составило около 500 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent